ОО "Искренность"

Среда, 24.04.2024, 20:34

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS | Главная | основная информация | Мой профиль | Выход


ОО
Главная » 2010 » Август » 04
В Мариуполе давно назревала необходимость пресечения продажи несовершеннолетним спиртных напитков и табачных изделий. Как уже рассказывал "Ильичевец", контрольные закупки, проведенные в мае и июле общественной организацией "Искренность", показали, что лишь в двух случаях из десяти продавцы киосков и магазинов отказывают лицам до 18 лет в продаже алкоголя и сигарет. Напомним, что на минувшей неделе организация пикетировала Мариупольский горсовет, требуя уделить проблеме особое внимание. Результаты не заставили себя долго ждать. В минувшую субботу чиновники и представители правоохранительных органов Мариуполя произвели рейд по точкам продажи запрещенной для подростков продукции. 11 несовершеннолетних сотрудников ОО "Искренность", разделившись на группы, помогали проверяющим выявлять нарушения. - В ходе проверки мы побывали на 24 объектах и составили 10 протоколов о нарушениях. Подобные рейды будут проводиться постоянно. По выявленным нарушениям административная комиссия скоро вынесет постановления, - отметил директор Департамента экономики Мариуполь­ского горсовета Андрей Каргин. Пойманные с поличным продавцы ссылаются на акселерацию современных детей. Однако им нечего ответить на вопрос, почему они не пользуются своим правом требовать паспорта у несовершеннолетних покупателей.

Наталья РОСТОВА
Категория: отчёты о проделанной работе | Просмотров: 559 | Добавил: Agedel | Дата: 04.08.2010

Завершилась общегородская акция «Выпускник на связи», объявленная в декабре минувшего года по инициативе городской общественной организации «Искренность». Акция была направлена на то, чтобы предоставить заканчивающим школу подросткам-сиротам мобильную связь, так как в дальнейшем воспитатели и шефы не хотели бы терять ребят из виду. Довольно много неравнодушных людей отнеслись к акции с пониманием. Среди них - работники центральной лаборатории (ЦЛМК) и пресс-центра комбината имени Ильича.

«Выпускник на связи» - социальная акция

Более полугода в Мариуполе продолжался сбор средств на мобильные телефоны для воспитанников выпускных девятых классов общеобразовательной школы-интерната № 1.

- После окончания школы ребятам, лишенным семьи, наверняка понадобится поддержка. Двери нашей организации всегда для них открыты. Чтобы мы не потеряли выпускников с поля зрения, необходима мобильная связь. «Выпускник на связи» - социальная акция. Мы не стремились баловать подшефных многофункциональными телефонами. Поэтому с самого начала держали курс на простейшие модели по бюджетным ценам, - отметил один из организаторов акции Александр Стоев.

Акция стартовала в минувшем году во время декабрьского благотворительного концерта «Искренне для Вас». Напомним, что сумма пожертвований, собранных на нем, составила 520 гривень. Средства были потрачены на приобретение двух мобильных телефонов, один из которых организация подарила 16-летней девочке-сироте с ограниченными возможностями (по просьбе девочки мы не указываем ее имени и фамилии). Кроме того, нынешней зимой по решению администрации ОАО «ММК имени Ильича» на счет организации было переведено две тысячи гривень для подшефных детей, в том числе и для выпускников-сирот. А в марте в кинотеатре «Савона» прошел благотворительный рэп-фестиваль «Сила доброты», по итогам которого на счет ОО «Искренность» поступила финансовая помощь для выпускников-сирот в размере 1400 гривень. В стороне от акции не остались работники структурных подразделений нашего предприятия, в частности, ЦЛМК и пресс-центра. Ежемесячно они сдавали в общую кассу от 10 до 50 гривень и таким образом собрали более тысячи гривень.

Телефон как символ дружбы. А дружба не продается

Конечно, нельзя не согласиться с высказываниями некоторых людей о том, что дарение мобильных телефонов детям-сиротам – в какой-то степени дело рискованное. Среди подростков всегда находятся ненадежные товарищи с предпринимательской жилкой, которые пытаются в первые же дни продать подобные подарки. Поэтому прежде чем вручать ребятам телефоны, представители организации посоветовались с их воспитателями. Наряду со средствами на недорогие мобильники партнеры и добровольцы «Искренности» приносили и телефоны, бывшие в употреблении, но работающие вполне качественно. Так что даже в случае продажи телефона получить на руки большую сумму у ребят не получится. А вот надежную опору в лице «Искренности» они потеряют сразу. Ведь каждый из приобретенных телефонов – символ дружбы, которая не продается.

- Эта акция - своего рода эксперимент, и мы надеемся, что она оправдает наши надежды. Мы впервые выпускаем во взрослую жизнь подшефных детей. Многие из них будут жить в других городах, и отслеживать их судьбы можно будет только с помощью мобильной связи. Мы хотим, чтобы они взрослели с правом выбора, понимая, что даже в самых сложных условиях можно стать успешным человеком, если рядом поддержка друзей, - подчеркивает председатель организации Валерий Онацкий.
Вручение состоится в августе.
- После выпускного мне было очень сложно привыкнуть делать все самостоятельно. Постоянно хотелось позвонить воспитателям, посоветоваться по личным вопросам. Но возможностей часто общаться с моими наставниками, единственной моей семьей, у меня не было. Поэтому я готова сделать все возможное, чтобы хоть немного облегчить трудности, которые предстоят сегодняшним выпускникам, - отмечает выпускница школы-интерната для детей-сирот, ныне сотрудник ОО «Искренность» Ирина Сидоренко.

В качестве благотворительной помощи партнер организации - компания «Киевстар» - предоставила для акции 50 стартовых пакетов. Вручение телефонов и номеров состоится в августе, когда выпускники возвратятся из оздоровительных центров и начнут готовиться к отъезду из интерната. Кроме того, волонтеры составят списки своих мобильных контактов и электронных адресов и передадут их ребятам для дальнейшего общения.

Наталья Ростова
http://www.ilich.in.ua/news.php?id=16097

Категория: отчёты о проделанной работе | Просмотров: 708 | Добавил: Agedel | Дата: 04.08.2010




Форма входа


Наш опрос

вы узнали об этом сайте
Всего ответов: 40

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0